WPtouch Pro 4.0 - en to pt translation catalogue (791 entries)

en:  (taxes estimated for %s)
pt:  (impostos estimados para %s)

en:  Next you can customize your theme, or configure advanced settings.
pt:  No próximo passo, você pode personalizar seu tema ou configurar ajustes avançados.

en: % comments
pt: % comentários

en: % responses
pt: % respostas

en: %d by %d pixels (PNG)
pt: %d por %d pixels (PNG)

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d minute
pt: %d minuto

en: %d minute remaining
pt: %d minuto restante

en: %d minutes
pt: %d minutos

en: %d minutes remaining
pt: %d minutos restantes

en: %d queries in %0.1f ms
pt: %d consultas em %0.1f ms

en: %s %s is not installed and activated.%s %s requires it to work properly.
pt: O %s %s não está instalado e ativado. O %s %s precisa dele para funcionar adequadamente.

en: %s (Invalid)
pt: %s (inválido)

en: %s (Pending)
pt: %s (pendente)

en: %s Change Log
pt: %s Registro de Alterações

en: %s Changelog
pt: %s registro de alterações

en: %s for %s item | %s for %s items
pt[0]: %s por %s item
pt[1]: %s itens por %s

en: %s results
pt: %s resultados

en: %s: Most Popular
pt: %s: mais vendidos

en: %sAdvanced Type for WPtouch Pro%s requires %s to be enabled on your server to load web fonts. Please enable this function on your webhost.
pt: O %sAdvanced Type para WPtouch Pro%s requer o %s para ser ativado no seu servidor para carregar fontes da web. Ative esta função no seu webhost.

en: %sCategories &rsaquo;%s %s
pt: %sCategorias &rsaquo;%s %s

en: %sFixing this issue prevents cached desktop pages being served to mobile devices and vice-versa.%s
pt: %sA correção deste problema evita que as páginas de desktop em cache sejam servidas a dispositivos móveis e vice versa.%s

en: %sGo to Menu Settings%s
pt: %sIr para as configurações do menu%s

en: %sGo to the Customizer%s
pt: %sIr para o menu Customizer%s

en: %sOnce fixed, this message will be dismissed automatically. Until fixed, %sWPtouch will not be shown%s to mobile visitors, and cannot be previewed.%s
pt: %sUma vez corrigido o problema, esta mensagem desaparecerá automaticamente. Até lá, %sWPtouch não será exibido%s para visitantes móveis, e não poderá ser pré-visualizado.%s

en: %sPlease reactivate the plugin, disable page caching, then deactivate the plugin again to correct this issue.%s
pt: %sPor favor, reative o plugin, desabilite o armazenamento de páginas em cache e depois desative o plugin novamente para corrigir este problema.%s

en: %sRenew your license%s to continue to receive product updates and support.
pt: %sRenove sua licença%s para continuar recebendo atualizações do produto e suporte.

en: %sRenew your license%s to receive future product updates and product support.
pt: %sRenove sua licença%s para receber atualizações futuras do produto e suporte.

en: %sTo fix the issue, follow our %sstep-by-step setup guide%s on support.wptouch.com%s
pt: %sPara resolver este problema, siga o nosso %smanual passo a passo%s no site support.wptouch.com%s

en: %sWPtouch: %s needs to be configured to work correctly with WPtouch.%s
pt: %sWPtouch: %s deve ser configurado para funcionar corretamente com WPtouch.%s

en: %sWPtouch: %s was recently disabled, but is still affecting your website and caching pages.%s
pt: %sWPtouch: %s foi desativado recentemente, mas ainda está afetando seu site e armazenando páginas em cache.%s

en: &laquo; previous in gallery
pt: &laquo; anterior na galeria

en: (Scaled for retina displays)
pt: (Escalonado para telas retina)

en: 1 comment
pt: 1 comentário

en: 1 response
pt: 1 resposta

en: 404 Not Found
pt: 404 Não Encontrado

en: <a href="%s">Edit your password and account details</a>.
pt: <a href="%s">Edite sua senha e os dados da conta</a>.

en: A new product version (%s) is available. %sRenew your license%s to download this update and receive additional product support.
pt: Uma nova versão do produto (%s) está disponível. %sRenove sua licença%s para fazer o download da atualização e receber suporte adicional do produto.

en: A new product version (%s) is available. Please %sactivate your license%s, or %spurchase a new license%s to enable updates and full product support.
pt: Uma nova versão do produto (%s) está disponível. Por favor, %sative sua licença%s ou %scompre uma nova licença%s para habilitar atualizações e suporte completo do produto.

en: Above post content
pt: Acima do conteúdo da postagem

en: Above the page content
pt: Acima do conteúdo da página

en: Access your WPtouch Pro account to manage your license, access support resources, or upgrade your license.
pt: Acesse sua conta WPtouch Pro para gerenciar a sua licença, acessar recursos de suporte ou fazer upgrade da licença.

en: Access your WPtouch Pro account to mange your license, access support resources, or upgrade your license.
pt: Acesse sua conta WPtouch Pro para gerenciar a sua licença, acessar recursos de suporte ou fazer upgrade da sua licença.

en: Account & License
pt: Conta e licença

en: Account E-Mail Address
pt: Endereço de E-mail da Conta

en: Account Password
pt: Senha da Conta

en: Account Username
pt: Nome de Usuário da Conta

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate Extensions
pt: Ativar extensões

en: Activate License
pt: Ativar licença

en: Activating License
pt: Ativação da licença

en: Active Pages
pt: Páginas ativas

en: Active Plugins
pt: Plugins Ativos

en: Ad Presentation
pt: Apresentação de Anúncios

en: Add Company Name
pt: Adicionar nome da empresa

en: Add Order Notes
pt: Adicionar notas de pedidos

en: Add a license %s
pt: Adicionar licença %s

en: Add one URL fragment per line, i.e. %s, to not cache pages that contain each URL fragment
pt: Adicione um fragmento de URL por linha, ex.: %s, para não armazenar em cache páginas que contêm cada fragmento de URL

en: Add the URLs you have configured for your CDN, for example http://cdn%d.mysite.com. Add your domain for multisite as well.
pt: Adicione os URLs que você configurou para o seu CDN, por exemplo http://cdn%d.mysite.com. Adicione o seu domínio para vários sites também.

en: Add to License
pt: Adicionar à licença

en: Added to cart
pt: Adicionado ao carrinho

en: Adding a license is required to activate product updates and support, and provides access to more themes and extensions.
pt: É necessário adicionar uma licença para ativar as atualizações do produto e suporte, além de obter acesso a mais temas e extensões.

en: Additional Information
pt: Informações adicionais

en: Additional User Agents
pt: Agentes de usuário adicionais

en: Address
pt: Endereço

en: Adds the ability to associate icons with menu items
pt: Permite associar ícones com itens de menu

en: Advertising type
pt: Tipo de publicidade

en: After 1 day
pt: Após 1 dia

en: After 7 days
pt: Após 7 dias

en: All (blog, single, pages, search & archive)
pt: Todos (blog, única, páginas, busca e arquivo)

en: All (blog, single, search and archive)
pt: Todos (blog, única, busca e arquivo)

en: Allow Login
pt: Permitir o início da sessão

en: Allow mobile browser zooming
pt: Permitir zoom no navegador móvel

en: Allow zooming on product images
pt: Permitir ampliação das imagens dos produtos

en: Also applies to admin
pt: Aplicável também ao administrador

en: Also show on pages
pt: Mostrar também nas páginas

en: Alternate Menu
pt: Menu Alternativo

en: An example for this URL is: %s%s%s.
pt: Um exemplo para este URL é: %s%s%s.

en: Analytics Code
pt: Código de Analytics

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply filter to these URLs/Pages
pt: Aplicar filtros para estas páginas/URLs

en: Archives &rsaquo; %s
pt: Arquivos › %s

en: Attempts to disable plugins for mobile visitors. Some plugins don‘t support this feature due to the way they load in WordPress.
pt: Tenta desabilitar plugins para visitantes móveis. Alguns plugins não suportam esta característica por causa da forma como carregam no WordPress.

en: Auto-detect
pt: Autodetectar

en: Automatic theme migration from uploads/wptouch-data directory failed. Please manually move these files to wp-content/wptouch-data, or %scontact support%s to address this issue.
pt: A migração automática de tema a partir do diretório uploads/wptouch-data falhou. Por favor, coloque os arquivos manualmente em wp-content/wptouch-data, ou %sentre em contato com o suporte%s para resolver este problema.

en: Available in WPtouch Pro
pt: Disponível no WPtouch Pro

en: Available on backorder
pt: Disponível nos pedidos pendentes

en: Back to %s
pt: Voltar para %s

en: Back to blog index
pt: Voltar ao índice do blog

en: Back to extensions
pt: Voltar para extensões

en: Back to themes
pt: Voltar para temas

en: Back to top
pt: Voltar ao topo

en: Basic Ads
pt: Anúncios básicos

en: Below post content
pt: Abaixo do conteúdo da postagem

en: Below the page content
pt: Abaixo do conteúdo da página

en: Billing Address
pt: Endereço de cobrança

en: Blog listing only
pt: Apenas listagens de blogs

en: Blog listing, single posts
pt: Listagens de blogs, postagens únicas

en: Blog listing, single posts & pages
pt: Listagem de blogs, postagens únicas e páginas

en: Blog listings
pt: Listagens de Blogs

en: Body
pt: Corpo

en: Body Background
pt: Plano de fundo do corpo

en: Bookmark Icons
pt: Marcar ícones como favoritos

en: Branding
pt: Personalização

en: Browser Default Fonts
pt: Fontes padrão do navegador

en: Button Label
pt: Etiqueta do botão

en: Buy Now
pt: Compre Já

en: By
pt: Por

en: By default WPtouch Pro disables browser zooming.
pt: Por padrão, WPtouch Pro desabilita o zoom no navegador.

en: By default WPtouch Pro uses your WordPress settings for its homepage and blog settings. You can choose a different setup here.
pt: Por padrão, WPtouch Pro utiliza suas configurações WordPress para sua página inicial e ajustes do blog. Você pode escolher uma configuração diferente aqui.

en: CSS Classes (optional)
pt: Classes CSS (opcional)

en: Call Us
pt: Contate-nos

en: Call to Action
pt: Chamada para Ação

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cart
pt: Carrinho

en: Cart Options
pt: Opções de carrinho

en: Categories
pt: Categorias

en: Categories and tags
pt: Categorias e tags

en: Categories only
pt: Apenas categorias

en: Change Icon
pt: Modificar ícone

en: Changelog
pt: Registro de alterações

en: Choose a Google font pairing designed for this theme, or default browser fonts.
pt: Escolha uma combinação de fontes do Google projetada para este tema, ou fontes padrão do navegador.

en: Choose a Language
pt: Escolher um idioma

en: Choose a Theme
pt: Escolher um tema

en: Choose a menu
pt: Escolher um menu

en: Choose a version
pt: Escolha uma versão

en: Classic
pt: Clássico

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear License
pt: Deletar Licença

en: Close
pt: Fechar

en: Closed
pt: Fechado

en: Code Type
pt: Tipo de código

en: Code found! %s Analytics was automatically configured for you.
pt: Código encontrado! %s Analytics foi configurado automaticamente para você.

en: Collection
pt: Coleção

en: Collections
pt: Coleções

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Comma separated by category name
pt: Separadas por vírgula por nome de categoria

en: Comma separated by tag name
pt: Separadas por vírgula por nome de tag

en: Comma-separated list of post/page IDs
pt: Lista separada por vírgula de IDs de postagem/página

en: Comment Error
pt: Erro no comentário

en: Comment form will not appear for posts with comments turned off.
pt: O formulário de comentários não aparecerá para postagens com comentários desativados.

en: Comments are closed
pt: Comentários encerrados

en: Compatibility
pt: Compatibilidade

en: Compress output using GZIP
pt: Comprimir saída usando GZIP

en: Configure Settings
pt: Configurar ajustes

en: Content Distribution Network Service
pt: Serviço de Rede de Distribuição de Conteúdos

en: Could not load your fonts. Please check project/kit details and reload.
pt: Não foi possível carregar suas fontes. Veja os detalhes do projeto/kit e recarregue.

en: Coupon
pt: Cupom

en: Coupon code
pt: Código do cupom

en: Create cache for desktop users
pt: Criar cache para usuários de desktops

en: Custom Ads
pt: Anúncios Personalizados

en: Custom Content
pt: Conteúdo Personalizado

en: Custom Icons
pt: Ícones Personalizados

en: Custom Post Support
pt: Suporte da Postagem Personalizada

en: Custom Post Types
pt: Tipos de Postagem Personalizada

en: Custom Slug or URL
pt: Título ou URL personalizado

en: Custom footer content (HTML is allowed)
pt: Conteúdo do rodapé personalizado (HTML permitido)

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize Theme
pt: Personalizar tema

en: Customize your Theme
pt: Personalizar seu tema

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic Extended
pt: Cirílico estendido

en: Daily
pt: Diariamente

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Default Template
pt: Modelo Padrão

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete & Erase
pt: Deletar e apagar

en: Delete, Erase & Deactivate
pt: Deletar, apagar e desativar

en: Deletes the %s folder in your %s folder on disk, and erases WPtouch Pro settings
pt: Eliminar a pasta %s na sua pasta %s no disco e apaga as configurações WPtouch Pro

en: Deletes the %s folder, erases WPtouch settings and deactivates WPtouch Pro
pt: Deletar a pasta %s, apaga as configurações WPtouch e desativa o WPtouch Pro

en: Description
pt: Descrição

en: Desktop / Mobile Switching
pt: Alternar entre Versão área de trabalho / Versão móvel

en: Desktop Version
pt: Versão de Desktop

en: Devanagari
pt: Devanágari

en: Devices
pt: Aparelhos

en: Directory Problem
pt: Problema de Diretório

en: Disable caching for any of these matched URL fragments
pt: Desativar armazenamento em cache para qualquer um destes fragmentos de URL combinados

en: Discuss this post
pt: Debater esta postagem

en: Display
pt: Exibição

en: Display WPtouch Pro for mobile visitors
pt: Exibir WPtouch Pro para visitantes móveis

en: Display a white background behind the site logo.
pt: Exibir um fundo branco atrás do logotipo do site

en: Display in search results
pt: Exibir em resultados de busca

en: Display on archive/post listings
pt: Exibir no arquivo/listagens de postagens

en: Display on single posts
pt: Exibir em postagens únicas

en: Display on static pages
pt: Exibir em páginas estáticas

en: Display on taxonomy listings
pt: Exibir em listagens de taxonomia

en: Displayed behind header on pages and posts without featured images.
pt: Exibido atrás do cabeçalho nas páginas e postagens sem imagens destacadas.

en: Displayed behind header on pages.
pt: Exibida atrás do cabeçalho nas páginas.

en: Displayed below front page menu and content
pt: Exibido abaixo do menu e conteúdo da primeira página

en: Displayed below your logo on the homepage.
pt: Exibido abaixo do seu logotipo na página inicial.

en: Displayed on post listing page below site name.
pt: Exibido na página da listagem de postagens abaixo do nome do site.

en: Do not show ads on these URLs
pt: Não exibir anúncios nestes URLs

en: Domain
pt: Domínio

en: Down one
pt: Um para baixo

en: Download
pt: Fazer download

en: Download %s Update
pt: Baixar atualização da %s

en: Download / Upload Extensions
pt: Fazer download/upload de extensões

en: Download / Upload a Theme
pt: Fazer download/upload de um tema

en: Download Settings
pt: Baixar configurações

en: Download a copy of WPtouch Pro settings
pt: Baixar uma cópia das configurações WPtouch Pro

en: Download file%s
pt: Arquivo de download%s

en: Drop Caps
pt: Letras capitulares

en: Drop-down
pt: Suspenso

en: Drop-down button says "Menu"
pt: O botão suspenso indica o "Menu"

en: E-Mail Support
pt: Suporte por e-mail

en: E-Mail address
pt: Endereço de e-mail

en: E-mail Address/License Key Rejected
pt: Endereço de e-mail inválido/Chave de licença inválida

en: Each cached page will automatically be regenerated after this period elapses
pt: Cada página armazenada em cache será automaticamente regerada após este período decorrer

en: Each permalink URL fragment should be on its own line and relative, e.g. "/about" or "/products/store"
pt: Cada  fragmento de URL de permalink deve estar em sua própria linha e relativo, ex. "/about" ou "/products/store"

en: Edit Items
pt: Editar itens

en: Edit Menu Item
pt: Editar item do menu

en: Enable AJAX add to cart
pt: Ativar AJAX add to cart

en: Enable Infinity Cache
pt: Ativar Infinity Cache

en: Enable ad location
pt: Ativar localização de anúncios

en: Enable category slider
pt: Ativar category slider

en: Enable custom post-type support
pt: Ativar suporte a tipo de postagem personalizada

en: Enable featured slider
pt: Ativar galeria deslizante

en: Enable jQuery Enhanced
pt: Ativar jQuery Enhanced

en: Enable mobile content display
pt: Ativar exibição do conteúdo móvel

en: Enable off-canvas mini-cart
pt: Ativar carrinho off-canvas

en: Enable parent items as links
pt: Ativar itens do menu superior como links

en: Enable persistence
pt: Ativar persistência

en: Enable search
pt: Ativar busca

en: Enable search on blog pages
pt: Ativar busca nas página do blog

en: Enter a Slug (i.e. "/home") or a full URL path
pt: Insira um Título (ex.: "/home") ou um caminho de URL completo

en: Enter the tag/category slug name
pt: Insira uma tag/categoria para nome slug

en: Enter your login details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
pt: Insira as suas informações de login nos campos abaixo. Se você é um novo cliente, vá à seção de faturamento e envio.

en: Erase Settings
pt: Apagar configurações

en: Erases WPtouch Pro settings without deleting files
pt: Apagar as configurações WPtouch Pro sem eliminar os arquivos

en: Every visit
pt: Todas as visitas

en: Exclude WPtouch Pro on these URLs
pt: Excluir WPtouch Pro nestas URLs

en: Excluded categories
pt: Categorias excluídas

en: Excluded tags
pt: Tags excluídas

en: Extension Uploaded!
pt: Extensão enviada!

en: Extensions
pt: Extensões

en: Extensions are like mini-plugins that help you extend WPtouch Pro. You can also manage Extensions at any time from the WPtouch Pro settings panel.
pt: As extensões são semelhantes a mini-plugins que ajudam a estender o WPtouch Pro. Você pode gerenciar as Extensões a qualquer momento no painel de configurações WPtouch Pro.

en: External link— open it in the browser?
pt: Link externo— abri-lo no navegador?

en: Fast
pt: Rápido

en: Featured Slider
pt: Galeria Deslizante

en: Feed for all posts filed under %s
pt: Feed para todas as postagens categorizadas como %s

en: File link— Do you want to open it in the browser?
pt: Link do arquivo— Deseja abri-lo no navegador?

en: Filter out shortcodes
pt: Filtrar códigos curtos

en: Filters out shortcodes from displaying when WPtouch Pro is active.
pt: Filtra os códigos curtos para que não apareçam quando WPtouch Pro está ativo.

en: Find support guides, file tickets and access our knowledgebase here.
pt: Veja manuais de suporte, arquive chamados e acesse a nossa base de conhecimento aqui.

en: Find your ID from the %siTunes Link Maker%s.
pt: Encontre seu ID no %siTunes Link Maker%s.

en: First Product Listing View
pt: Primeira visualização da listagem de produtos

en: FitVids is a small JavaScript helper that will detect videos from a variety of web sources and automatically scale them to fill the container and format them with the correct aspect ratio.
pt: FitVids é um pequeno auxiliar de JavaScript que detecta vídeos de várias fontes diferentes e os dimensiona automaticamente para preencher o espaço, além de formatá-los com a proporção adequada.

en: Follow %s on Twitter
pt: Siga o %s no Twitter

en: Font Pairing
pt: Combinação de fontes

en: Font Source
pt: Origem da fonte

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Ad
pt: Anúncio do rodapé

en: Footer Menu
pt: Menu do rodapé

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Front Page Alternate Content
pt: Conteúdo alternativo da primeira página

en: Front Page Content
pt: Conteúdo da primeira página

en: Front Page Menu
pt: Menu da primeira página

en: Front page alternate content
pt: Conteúdo alternativo da primeira página

en: Full URL to your %s profile
pt: URL para seu perfil de %s

en: Full URL to your Facebook page
pt: URL completa para sua página no Facebook

en: Full URL to your Google+ profile
pt: URL completa para seu perfil no Google+

en: Full URL to your Instagram profile
pt: URL completa para seu perfil no Instagram

en: Full URL to your LinkedIn profile
pt: URL completa para seu perfil no LinkedIn

en: Full URL to your Pinterest page
pt: URL completa para sua página no Pinterest

en: Full URL to your RSS feed
pt: URL completa para seu feed RSS

en: Full URL to your Tumblr profile
pt: URL completa para seu perfil no Tumblr

en: Full URL to your Twitter profile
pt: URL completa para seu perfil no Twitter

en: Full URL to your Vimeo page
pt: URL completa para sua página no Vimeo

en: Full URL to your Yelp profile
pt: URL completa para perfil no Yelp

en: General
pt: Geral

en: Get License
pt: Obter licença

en: Go back
pt: Voltar

en: Google Font Subsets
pt: Subconjuntos de fontes do Google

en: Google fonts are available in multiple character sets. WPtouch Pro will load your selected subsets when available.
pt: As fontes do Google estão disponíveis em vários conjuntos de caracteres. O WPtouch Pro carregará os seus subconjuntos selecionados quando disponíveis.

en: Greek
pt: Grego

en: Greek Extended
pt: Grego estendido

en: Grid view
pt: Visualização em grade

en: HTML, CSS and JS are all accepted.
pt: HTML, CSS e JS são todos aceitos.

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header & Footer Background
pt: Fundo do Cabeçalho e do Rodapé

en: Header & Menu
pt: Cabeçalho e Menu

en: Header Ad
pt: Anúncio do cabeçalho

en: Header Image
pt: Imagem do cabeçalho

en: Header Menu
pt: Menu do cabeçalho

en: Header Menu Area
pt: Área do menu do cabeçalho

en: Header background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Heading
pt: Título

en: Hello <strong>%1$s</strong> (not %1$s? <a href="%2$s">Sign out</a>).
pt: Olá, <strong>%1$s</strong> (não é %1$s? <a href="%2$s">Sair</a>).

en: Highlight Color
pt: Destacar cor

en: Home Page & Posts
pt: Página inicial e postagens

en: Homepage Logo Background
pt: Fundo do logotipo da página inicial

en: Hourly
pt: Por hora

en: Hours
pt: Horários

en: I&rsquo;ve read and accept the <a href="%s" target="_blank">terms &amp; conditions</a>
pt: Li e aceito os <a href="%s" target="_blank">termos e condições</a>

en: If defined, secondary advertising code will be shown 50% of the time.
pt: Se definido, o código da publicidade secundária será exibido em 50% do tempo.

en: If disabled WPtouch Pro will be off for visitors but can be configured in the Customizer.
pt: Se desativado, WPtouch Pro ficará desligado para visitantes, mas poderá ser configurado no Customizer

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
pt: Se desativado, os itens do menu superior somente alternarão itens do menu inferior.

en: If you are using another cache plugin such as W3, you can disable this.
pt: Se você está usando outro plugin de cache como o W3, você desativar este.

en: If your theme supports tablets, devices and browsers WPtouch Pro can be enabled for will be listed below.
pt: Se o seu tema suporta tablets, dispositivos e navegadores, abaixo você verá uma lista de onde o WPtouch Pro pode ser ativado.

en: Ignore tags when identifying related posts
pt: Ignorar tags ao identificar as postagens relacionadas

en: Ignored URLs
pt: URLs ignorados

en: In 1 month
pt: Em 1 mês

en: In the header
pt: No cabeçalho

en: Include "Sign-up" and "Lost Password?" links
pt: Incluir links para “Registre-se” e “Esqueceu sua senha?”

en: Include WooCommerce product filters for
pt: Incluir filtros de produtos do WooCommerce para

en: Include custom post-type posts in blog index
pt: Incluir tipos de posts personalizados no índice do blog

en: Include desktop optimizations for mobile devices
pt: Incluir otimizações do desktop para dispositivos móveis

en: Include post excerpts
pt: Incluir trechos de postagens

en: Install
pt: Instalar

en: Install Extensions
pt: Instalar extensões

en: Install Themes
pt: Instalar temas

en: Install this Web-App on your home screen: tap [icon] then "Add to Home Screen"
pt: Instale este Web-App na sua tela inicial: toque em [icon], depois em "Adicionar à Tela Inicial"

en: Installation
pt: Instalação

en: Installed
pt: Instalado

en: Installing
pt: Instalando

en: Knowledgebase & Support
pt: Base de Conhecimento e Suporte

en: Landing Pages
pt: Páginas de chegada

en: Language
pt: Idioma

en: Language:
pt: Idioma:

en: Large
pt: Grande

en: Latest jQuery 1.x
pt: jQuery 1.x mais recente

en: Latest jQuery 2.x
pt: jQuery 2.x mais recente

en: Latin
pt: Latim

en: Latin Extended
pt: Latim estendido

en: Leave a Reply
pt: Deixar uma Resposta

en: Leave a Reply to %s
pt: Deixar uma resposta para %s

en: License %s Support
pt: Licença %s Suporte

en: License Activation Complete
pt: Ativação da licença concluída

en: License Activation Complete!
pt: Ativação da licença concluída!

en: License expiry
pt: Validade da licença

en: Licenses used
pt: Licenças utilizadas

en: Link Relationship (XFN)
pt: Relação de links (XFN)

en: List view
pt: Visualização da lista

en: Load Fonts
pt: Carregar fontes

en: Load More Comments&hellip;
pt: Carregar Mais Comentários…

en: Load jQuery in the footer instead of the header
pt: Carregar o jQuery no rodapé do cabeçalho

en: Load more %s results
pt: Carregar mais resultados %s

en: Load more entries
pt: Carregar mais entradas

en: Load more from this category
pt: Carregar mais desta categoria

en: Load more from this collection
pt: Carregar mais desta coleção

en: Load more from this day
pt: Carregar mais deste dia

en: Load more from this month
pt: Carregar mais deste mês

en: Load more from this year
pt: Carregar mais deste ano

en: Load more in this section
pt: Carregar mais nesta seção

en: Load more tagged like this
pt: Carregar mais marcados desta forma

en: Load subsets
pt: Carregar subconjuntos

en: Loading
pt: Carregando

en: Loading icon sets
pt: Carregando grupos de ícones

en: Loads the last visited URL for visitors on open.
pt: Carrega o último URL visitado para visitantes em aberto.

en: Location
pt: Localização

en: Log In
pt: Iniciar sessão

en: Log out
pt: Sair

en: Logged in as
pt: Autenticado como

en: Login
pt: Entrar

en: Login Form
pt: Formulário de Login

en: Login now
pt: Faça login agora

en: Logout
pt: Sair

en: Look at Pro Extensions
pt: Ver as Extensões Pro

en: Look at Pro Features
pt: Ver os Recursos Pro

en: Look at Pro Themes
pt: Ver os Temas Pro

en: Lost password?
pt: Esqueceu sua senha?

en: Mail
pt: Enviar por e-mail

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Main branding colour
pt: Cor principal da marca

en: Main menu selection
pt: Seleção do menu principal

en: Make Child Theme
pt: Criar tema filho

en: Make images grayscale
pt: Aplicar escala de cinza nas imagens

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Manage Account & License
pt: Gerencie Conta e Licença

en: Manage Licenses
pt: Gerenciar Licenças

en: Map address
pt: Endereço do mapa

en: Max categories / tags
pt: Máximo de categorias / tags

en: Maximum age of cached content
pt: Idade máxima do conteúdo armazenado em cache

en: Maximum number of items in categories/collections
pt: Número máximo de itens nas categorias/coleções

en: Maximum number of related posts to show
pt: Número máximo de postagens relacionadas a exibir

en: Media Handling
pt: Manipulação de mídia

en: Medium
pt: Médio

en: Menu & Cart Background
pt: Fundo do Menu e do Carrinho

en: Menu Icon Sets
pt: Grupos de ícones de menu

en: Menu Options
pt: Opções do Menu

en: Menu Settings
pt: Configurações do menu

en: Menu Setup
pt: Configuração de menu

en: Menu animation style
pt: Estilo de animação do menu

en: Menu shown in the MobileStore footer
pt: Menu exibido no rodapé do MobileStore

en: Menus are awesome!
pt: Os menus são incríveis!

en: Message will be shown again for visitors
pt: A mensagem será exibida novamente aos visitantes

en: Mid-content Ad
pt: Anúncio no meio do conteúdo

en: Minimum characters in post/page to show ad.
pt: Mínimo de caracteres na postagem/página para exibir anúncio.

en: Mobile Content adds a content meta box to post and page editors.
pt: O Mobile Content adiciona um campo de conteúdo para editores de postagens e páginas.

en: Mobile Devices & Browsers
pt: Dispositivos e navegadores - móveis

en: Mobile Menu Icon
pt: Ícone de menu móvel

en: Mobile Page Template
pt: Modelo de Página Móvel

en: Mobile Site Title
pt: Título do site móvel

en: Mobile advertising script
pt: Script de publicidade móvel

en: Mobile front page
pt: Página inicial móvel

en: Mobile home page
pt: Homepage móvel

en: Mobile posts listing
pt: Lista móvel de postagens

en: Mobile-Friendly Guide
pt: Guia amigável para móvel

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: More
pt: Mais

en: More Info
pt: Mais Informações

en: Most Popular Products
pt: Produtos mais vendidos

en: Move
pt: Mover

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Name
pt: Nome

en: Navigation Label
pt: Etiqueta de navegação

en: New
pt: Novo

en: No categories or tags
pt: Nenhuma categoria ou tag

en: No icons have been uploaded yet
pt: Nenhum ícone foi enviado até o momento

en: No licenses remaining
pt: Não há licenças restantes

en: No plugins activated to disable.
pt: Nenhum plugin ativado para desabilitar.

en: No products in the cart.
pt: Nenhum produto no carrinho.

en: No products were found matching your search.
pt: Nenhum produto encontrado correspondente à sua busca.

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No search results found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No server support for directly downloading new Cloud packages.
pt: Não há suporte do servidor para fazer download direto dos novos pacotes da nuvem.

en: No server support for unzipping files.
pt: Não há suporte do servidor para descompactar arquivos.

en: No thumbnails
pt: Sem miniaturas

en: None
pt: Nenhum

en: Normally only images on mobile are optimized
pt: Normalmente, apenas imagens no dispositivo móvel são otimizadas

en: Note
pt: Nota

en: Note: Shipping and taxes are estimated%s and will be updated during checkout based on your billing and shipping information.
pt: Aviso: o frete e os impostos são estimados%s e serão atualizados durante a finalização da compra baseados nas informações de frete e faturamento.

en: Notice Message
pt: Mensagem de Aviso

en: Notice message contents
pt: Conteúdos de mensagens de aviso

en: Number of posts in post listings
pt: Número de postagens em listas de postagens

en: Number of posts in slider
pt: Número de postagens na galeria

en: Number of products shown per page in product listings
pt: Quantidade de produtos exibidos por página nas listagens de produtos

en: Off-Canvas left menu
pt: Menu off-canvas esquerdo

en: Off-canvas menu for Prose
pt: Menu off-canvas para Prose

en: One or more required directories could not be created
pt: Não foi possível criar um ou mais diretórios necessários

en: Only show WPtouch Pro on these URLs
pt: Mostrar WPtouch Pro apenas nestas URLs

en: Only this category
pt: Apenas esta categoria

en: Only this post type
pt: Somente este tipo de post

en: Only this tag
pt: Apenas esta tag

en: Open Homepage Menu
pt: Menu da Página Inicial do Open

en: Open link in a new window/tab
pt: Abrir link em uma nova guia/janela

en: Optimize for page speed
pt: Otimizar para a velocidade da página

en: Optimize for quality
pt: Otimizar para a qualidade

en: Options
pt: Opções

en: Order Total
pt: Total do pedido

en: Ornamental Image
pt: Imagem decorativa

en: Other options will become available once allow_url_fopen is enabled
pt: Outras opções estarão disponíveis assim que allow_url_fopen estiver ativado

en: Our Hours
pt: Nossos horários

en: Our Location
pt: Nossa localização

en: Our server cannot authorize your license. This could be caused by your webhost blocking the connection, or a temporary issue with our server.
pt: Nosso servidor não autorizou a sua licença. Isso pode ser devido a um bloqueio na conexão por parte do seu serviço de hospedagem ou a um problema temporário com o servidor.

en: Our server rejected your E-Mail Address/License Key.
pt: Nosso servidor não reconheceu seu endereço de e-mail/chave de licença.

en: Overrides the WordPress Reading settings for "Blog pages show at most"
pt: Substitui as configurações de leitura do WordPress para a opção "As páginas do blog mostram no máximo"

en: Page
pt: Página

en: Page Zoom
pt: Zoom da página

en: Pages
pt: Páginas

en: Pagination
pt: Paginação

en: Parent theme
pt: Tema pai

en: Pay
pt: Pagar

en: Pay for order
pt: Pagar por pedido

en: Payment
pt: Pagamento

en: Perform A/B test with secondary advertising unit
pt: Realizar teste A/B com unidade de publicidade secundária

en: Performance preference
pt: Preferência de desempenho

en: Phone number
pt: Número de telefone

en: Place order
pt: Fazer pedido

en: Please %sactivate your license%s, or %spurchase a license%s to fully enable product updates and product support.
pt: Por favor, %sative sua licença%s, ou %scompre uma licença%s para obter acesso completo às atualizações do produto e ao suporte.

en: Please check that they are correct and try again.
pt: Por favor, verifique se os dados estão corretos e tente novamente.

en: Please continue to the checkout and enter your full address to see if there are any available shipping methods.
pt: Continue a compra e insira o seu endereço completo para ver se há algum método de envio disponível.

en: Please enter all fields correctly to post a comment.
pt: Por favor, preencha os campos corretamente para postar um comentário.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
pt: Preencha as suas informações acima para ver métodos de pagamento disponíveis.

en: Please fill in your details to see available shipping methods.
pt: Preencha as suas informações para ver os métodos de envio disponíveis.

en: Please use the shipping calculator to see available shipping methods.
pt: Use a calculadora de frete para ver os métodos de envio disponíveis.

en: Post
pt: Postagem

en: Post custom field
pt: Campo personalizado da postagem

en: Post featured image
pt: Imagem em destaque da postagem

en: Post featured images
pt: Imagens em destaque da postagem

en: Post thumbnails
pt: Miniaturas de postagens

en: Post-content Ad
pt: Anúncio do pós-conteúdo

en: Post/Page Headers
pt: Cabeçalhos da Páginas/Postagens

en: Posts Page
pt: Página de postagens

en: Posts Tagged
pt: Postagens marcadas

en: Posts page (blog)
pt: Página de postagens (blog)

en: Powered by<br/>%s%s%s
pt: Criado por<br/>%s%s%s

en: Pre-content Ad
pt: Anúncio do pré-conteúdo

en: Primary Actions & Purchase Flow
pt: Ações Primárias e Fluxo de Compra

en: Primary Advertising Unit
pt: Unidade de Publicidade Primária

en: Primary Menu
pt: Menu Primário

en: Proceed to Checkout
pt: Finalizar compra

en: Process desktop theme shortcodes
pt: Processar os códigos curtos do tema de desktop

en: Product
pt: Produto

en: Product Categories
pt: Categorias de produtos

en: Product Filters
pt: Filtros de produtos

en: Product License Key
pt: Chave de Licença do Produto

en: Product Listing
pt: Listagem de Produtos

en: Product Pagination Type
pt: Tipo de paginação do produto

en: Project
pt: Projeto

en: Publish
pt: Publicar

en: Publisher ID
pt: ID do Divulgador

en: Pull-down menu at top of pages
pt: Menu suspenso no topo das páginas

en: Purchase Additional License
pt: Comprar licença adicional

en: Purge Page Cache
pt: Limpar cache da página

en: Quick Links
pt: Links Rápidos

en: Read More
pt: Saiba Mais

en: Read Next
pt: Ler seguinte

en: Read This Post
pt: Ler esta postagem

en: Read This Post &rsaquo;
pt: Leia esta postagem &rsaquo;

en: Reading Text Size
pt: Tamanho do texto de leitura

en: Recent Orders
pt: Pedidos recentes

en: Recent Searches
pt: Buscas recentes

en: Recently Viewed
pt: Vistos recentemente

en: Redirect target
pt: Redirecionar alvo

en: Redirect to a page
pt: Redirecionar para a página

[ctx: Refers to a custom advertising service]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: Refers to a custom landing page]
en: Redirect to a custom URL
pt: Redirecionar para uma URL personalizada

en: Related
pt: Relacionado

en: Related Posts
pt: Postagens relacionadas

en: Remember Me
pt: Lembrar meus dados

en: Remove
pt: Remover

en: Remove stale cache file interval
pt: Remover o intervalo do arquivo de cache obsoleto

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Renew License
pt: Renovar Licença

en: Renew Now
pt: Renove Agora

en: Repair Required
pt: Correção necessária

en: Reply
pt: Responder

en: Require exact match
pt: Exigir combinação exata

en: Requires at least 2 entries to contain featured images
pt: Requer ao menos 2 entradas com imagens

en: Reset Settings
pt: Restabelecer Configurações

en: Restore Settings
pt: Restaurar configurações

en: Restore a WPtouch Pro settings file
pt: Restaurar um arquivo de configurações WPtouch Pro

en: Saturday
pt: Sábado

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Scan for Analytics Code
pt: Escanear código de Analytics

en: Screenshots
pt: Capturas de tela

en: Search
pt: Busca

en: Search results
pt: Resultados de busca

en: Search the store
pt: Buscar loja

en: Search this website
pt: Pesquisar este site

en: Searching...
pt: Procurando…

en: Second	 menu button label (if used)
pt: Etiqueta do botão do segundo menu (se usado)

en: Second Menu
pt: Segundo menu

en: Secondary Advertising Unit
pt: Unidade de Publicidade Secundária

en: Select a theme which best suits your website. %s Themes are flexible—colors, fonts, layout and more can be changed in each theme. %s You can switch themes later at any time in the settings.
pt: Selecione um tema que se adapte ao seu site. %s Os temas são flexíveis - é possível modificar cores, fontes, layout e outras características em cada tema. %s Você pode trocar de tema a qualquer momento nas configurações.

en: Select the source for your web fonts
pt: Selecione a origem para as suas fontes da web

en: Select which custom post types WPtouch Pro should load when displaying your site.
pt: Selecionar quais tipos de posts personalizados o WPtouch Pro deve carregar ao exibir o site.

en: Server Configuration
pt: Configuração do Servidor

en: Server Issue
pt: Problema no servidor

en: Server Unavailable.
pt: O servidor está indisponível.

en: Service
pt: Serviço

en: Setting Language...
pt: Configurando idioma…

en: Settings
pt: Configurações

en: Setup
pt: Configuração

en: Setup Complete!
pt: Configuração finalizada!

en: Setup Fonts
pt: Configurar fontes

en: Setup Wizard
pt: Assistente de configuração

en: Share
pt: Compartilhar

en: Share post
pt: Compartilhar postagem

en: Share your love for WPtouch Pro by including a small text link in your website's footer. Including the link helps us find new customers who will love WPtouch Pro like you do!
pt: Compartilhe que você gosta do WPtouch Pro incluindo um link com um pequeno texto no rodapé do seu site. Isso nos ajuda a encontrar novos clientes que também curtem o WPtouch Pro como você!

en: Sharing links location
pt: Localização dos links de compartilhamento

en: Ship to a different address?
pt: Enviar a um endereço diferente?

en: Shipping
pt: Frete

en: Shipping #%d
pt: Envio #%d

en: Shipping Address
pt: Endereço de entrega

en: Shopped here before?
pt: Comprou aqui antes?

en: Short (default)
pt: Baixo (padrão)

en: Show %s Results
pt: Exibir resultados da %s

en: Show WPML language switcher in theme footer
pt: Mostrar o seletor de idiomas WPML no rodapé do tema

en: Show WPtouch Pro for all URLs
pt: Mostrar WPtouch Pro para todas as URLs

en: Show a web app notice message for new iOS visitors
pt: Exibir uma mensagem de aviso da aplicação web para novos visitantes de iOS

en: Show categories as "collections" in menu
pt: Exibir categorias como "coleções" no menu

en: Show category menu
pt: Exibir menu da categoria

en: Show comment bubbles on posts
pt: Exibir bolhas de comentário nas postagens

en: Show comments when reading posts
pt: Exibir comentários ao ler as postagens

en: Show featured images on single posts
pt: Exibir imagens em destaque nas postagens únicas

en: Show full menu on Open homepage
pt: Exibir menu completo na página inicial do Open

en: Show latest posts
pt: Mostrar postagens mais recentes

en: Show only specific posts or pages
pt: Mostrar apenas postagens ou páginas específicas

en: Show page title areas on pages
pt: Exibir áreas do título da página nas páginas

en: Show post author
pt: Exibir autor da postagem

en: Show post categories and tags
pt: Exibir tags e categorias da postagem

en: Show post date
pt: Exibir data da postagem

en: Show posts from a specific category
pt: Mostrar postagens de uma categoria específica

en: Show posts from a specific post type
pt: Mostrar posts de um tipo específico

en: Show posts from a specific tag
pt: Mostrar postagens de uma tag específica

en: Show powered by WPtouch Pro
pt: Mostrar texto “Criado com WPtouch Pro”

en: Show powered by WPtouch Pro link in theme footer
pt: Mostrar link com texto “Criado com WPtouch Pro” no rodapé do tema

en: Show recently viewed products
pt: Exibir produtos visualizados recentemente

en: Show search in header
pt: Exibir busca no cabeçalho

en: Show sharing links on posts
pt: Mostrar links de compartilhamento nas postagens

en: Show site description in large header
pt: Exibir descrição do site no cabeçalho grande

en: Show tab bar
pt: Exibir barra de tabulação

en: Show titles on pages
pt: Exibir títulos nas páginas

en: Show top-selling products carousel above product listings
pt: Exibir o carrossel dos produtos mais vendidos acima das listagens de produtos

en: Shows a toggle in both the desktop mobile theme footers allowing users to switch between them.
pt: Mostra uma chave no rodapé do tema de desktop e do tema móvel para alternar entre eles.

en: Side Menu Options
pt: Opções do menu lateral

en: Sign-up
pt: Registre-se

en: Simple
pt: Simples

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
pt: Se o seu navegador não suportar JavaScript ou estiver desativado, clique no botão <em>Atualizar Total</em> antes de fazer o seu pedido. Você poderá ser cobrado mais do que o valor indicado acima caso contrário.

en: Single Product Pages
pt: Páginas únicas de produtos

en: Single posts
pt: Postagens únicas

en: Site Compatibility
pt: Compatibilidade do site

en: Site ID
pt: ID do site

en: Site Icon
pt: Ícone do site

en: Site Intro
pt: Introdução do site

en: Site License
pt: Licença do site

en: Site Logo
pt: Logo do Site

en: Site Menu
pt: Menu do site

en: Site Menu (Pulldown)
pt: Menu do Site (Suspenso)

en: Site logo display size
pt: Tamanho de exibição do logotipo do site

en: Slide automatically
pt: Deslizar automaticamente

en: Slide transition speed
pt: Velocidade de transição dos slides

en: Slider posts also show in listings
pt: As postagens da galeria também aparecem nas listas

en: Slides repeat
pt: Repetição de slides

en: Slot ID
pt: ID do Slot

en: Slow
pt: Lento

en: Small
pt: Pequeno

en: Social Media Links
pt: Links de redes sociais

en: Social Sharing
pt: Compartilhar em redes sociais

en: Social network colors
pt: Cores da rede social

en: Some themes or extensions could not be updated.
pt: Alguns temas ou extensões não puderam ser atualizados.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não há métodos de pagamento disponíveis para a sua localidade. Contate-nos se precisar de ajuda ou desejar fazer acordos alternativos.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não há métodos de pagamento disponíveis para o seu estado. Contate se você precisar de ajuda ou desejar fazer acordos alternativos.

en: Sorry, we&lsquo;re <em>closed</em> every %s.
pt: Desculpe, nós <em>fechamos</em> todo %s.

en: Special Menu Items
pt: Itens especiais do menu

en: Startup Images
pt: Imagens de início

en: Static pages
pt: Páginas estáticas

en: Store
pt: Loja

en: Sunday
pt: Domingo

en: Support
pt: Suporte

en: Switch To Mobile Version
pt: Mudar para Versão Móvel

en: Switch to Desktop Theme
pt: Mudar para Versão de Desktop

en: Switch to Mobile Theme
pt: Mudar para Versão móvel

en: Tab-bar shows categories or tags
pt: A barra de tabulação exibe categorias e tags

en: Tablet Devices & Browsers
pt: Dispositivos e navegadores - tablets

en: Tagline
pt: Slogan

en: Tags &rsaquo; %s
pt: Tags › %s

en: Tags only
pt: Apenas tags

en: Tall (longer vertically for square logos)
pt: Alto (mais longo verticalmente para logotipos quadrados)

en: Target URL (prefix phone numbers with tel:)
pt: URL de destino (prefixar números telefônicos com tel:)

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Telephone
pt: Telefone

en: Text Sample
pt: Amostra de texto

en: Thank you for purchasing a %s licence!
pt: Obrigado por adquirir uma %s licença!

en: Thanks for purchasing WPtouch Pro! Your installation is activated, you can receive support and product updates for this website.
pt: Obrigado por adquirir o WPtouch Pro! A sua instalação está ativada e você já pode receber suporte e atualizações do produto para este site.

en: The %s%s%s directory is not writable. %sPlease fix this issue to install additional icon sets.
pt: O diretório %s%s%s não tem permissão de escrita. %sSolucione esse problema para permitir a instalação de grupos de ícones adicionais.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt: A descrição será exibida no menu se o tema atual oferecer suporte para tal.

en: The easy way to create great mobile experiences with your WordPress website.
pt: O jeito mais fácil de criar ótimas experiências móveis com seu site WordPress.

en: The item failed to download for this reason: %reason%
pt: Houve falha no download do item pelo seguinte motivo: %motivo%

en: The most elegant and powerful way to create great mobile experiences for your website visitors. This guide will help you configure important WPtouch Pro settings before customizing your theme.
pt: A forma mais elegante e eficaz de criar uma ótima experiência móvel para os visitantes do seu site. Este manual ajudará a configurar os ajustes WPtouch Pro importantes antes de personalizar o seu tema.

en: The parent theme your child will be based off of.
pt: O tema pai que no qual o seu tema filho será baseado.

en: The post or page you requested is no longer available.
pt: A postagem ou página solicitada não está mais disponível.

en: Theme Font Pairings
pt: Emparelhamentos das fontes dos temas

en: Theme Language
pt: Idioma do tema

en: Theme Settings
pt: Configurações do Tema

en: Theme Uploaded!
pt: Tema enviado!

en: Theme background
pt: Fundo de tema

en: Theme colors
pt: Cores do tema

en: Theme location
pt: Localização do tema

en: Themes
pt: Temas

en: There doesn&lsquo;t seem to be any available shipping methods. Please double check your address, or contact us if you need any help.
pt: Parece que não há nenhum método de envio disponível. Confira o seu endereço ou entre em contato conosco se precisar de alguma ajuda.

en: There is a temporary issue retrieving the change-log.  Please try again later.
pt: Há um problema temporário na recuperação do registro de alterações. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: These settings are handled in the WordPress %s %sAppearance -> Customize%s settings.
pt: Estes ajustes podem ser gerenciados nas configurações do WordPress, em %s %sAparência -> Personalizar%s.

en: These settings are handled in the WordPress %s %sAppearance -> Menus%s settings
pt: Estes ajustes podem ser gerenciados nas configurações do WordPress, em %s %sAparência -> Menus%s.

en: This copy of %s is currently unlicensed.
pt: Esta cópia de %s se encontra sem licença no momento.

en: This will reset all WPtouch Pro settings and delete the wptouch-data folder.
    Are you sure?
pt: Você está prestes a redefinir todas as configurações WPtouch Pro e eliminar a pasta wptouch-data.
    Deseja continuar?

en: This will reset all WPtouch Pro settings, delete the wptouch-data folder, and deactivate the plugin. Are you sure?
pt: Você está prestes a redefinir todas as configurações WPtouch Pro, eliminar a pasta wptouch-data e desativar o plugin.
    Deseja continuar?

en: This will reset all WPtouch Pro settings.
    Are you sure?
pt: Todas as configurações do WPtouch Pro serão redefinidas.
    Deseja continuar?

en: Thumbnail Selection
pt: Seleção de miniaturas

en: Thumbnail Type
pt: Tipo de miniatura

en: Thumbnail custom field name
pt: Nome do campo personalizado da postagem

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Tiled Background Image
pt: Imagem de fundo ladrilhada

en: Title Attribute
pt: Atributo do título

en: Title of child theme
pt: Título do tema filho

en: To the top
pt: Para o topo

en: Toggle Menu
pt: Alternar Menu

en: Totals
pt: Total

en: Try Again
pt: Tente novamente

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Typography
pt: Tipografia

en: URL filtering
pt: Filtro URL

en: URLs to ignore in Web-App Mode
pt: URLs para ignorar no modo Web-App

en: Unable to Install
pt: Não foi possível instalar

en: Unable to download the Cloud package.
pt: Não foi possível fazer download do pacote da nuvem.

en: Unable to find your Google Analytics code. You can enter it manually in the settings later.
pt: Não foi possível encontrar seu código Google Analytics. Você pode inseri-lo manualmente nas configurações mais tarde.

en: Unable to write to directory %s. Try relaxing permissions to allow writing to this location.
pt: Não foi possível gravar no diretório %s. Tente modificar as permissões para permitir a gravação neste local.

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Up one
pt: Um para cima

en: Update All
pt: Atualizar todos

en: Update Cart
pt: Atualizar carrinho

en: Update to %s
pt: Atualizar para %s

en: Update totals
pt: Atualizar total

en: Updates Available
pt: Atualizações disponíveis

en: Updating
pt: Atualizando

en: Upgrade to %s
pt: Fazer upgrade para %s

en: Upload
pt: Enviar

en: Upload A Theme
pt: Enviar um tema

en: Upload Complete!
pt: Envio finalizado!

en: Upload Extension
pt: Enviar extensão

en: Upload Failed: Not a valid image.
pt: Falha no Envio: Esta não é uma imagem válida.

en: Upload Icon
pt: Enviar Ícone

en: Uploading...
pt: Enviando...

en: Use AJAX load more
pt: Usar AJAX Load More

en: Use Call to Action button on pages
pt: Usar o botão de chamada para ação nas páginas

en: Use Default
pt: Utilizar padrão

en: Use FitVids to automatically scale videos
pt: Usar FitVids para dimensionar os vídeos automaticamente

en: Use a drop cap at the start of each blog post.
pt: Use uma letra capitular no início de cada postagem do blog.

en: Use built-in Hours feature
pt: Usar recurso de horários integrado

en: Use featured image as the header background when viewing single posts
pt: Usar imagem em destaque como fundo do cabeçalho ao ver as postagens únicas

en: Use infinite scrolling for blog
pt: Usar rolagem infinita para o blog

en: Use menu icons
pt: Usar ícones do menu

en: Use numbered pages
pt: Usar páginas numeradas

en: Use rounded corners
pt: Usar cantos arredondados

en: User agents to add
pt: Agentes de usuário a adicionar

en: Using a content distribution network (CDN) can significantly enhance the responsiveness of your website.
pt: Usar uma rede de distribuição de conteúdo (CDN) pode melhorar a receptividade do seu site.

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Video Handling
pt: Manipulação de Vídeo

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View
pt: Ver

en: View Debug File
pt: Visualizar Arquivo de Depuração

en: View discussion
pt: Ver discussões

en: WPtouch Icons
pt: Ícone WPtouch

en: WPtouch Love
pt: Curtir o WPtouch

en: WPtouch News
pt: Notícias WPtouch

en: WPtouch Pro 4 includes great support resources to help you get the most out of it.
pt: WPtouch Pro 4 inclui ótimos recursos de suporte para ajudar você a tirar o máximo proveito do programa.

en: WPtouch Pro Account
pt: Conta WPtouch Pro

en: WPtouch Pro Love
pt: Curtir o WPtouch Pro

en: WPtouch Pro Support
pt: Suporte WPtouch Pro

en: WPtouch Pro can scan your site html and add it automatically.
pt: WPtouch Pro pode escanear o seu site html e adicioná-lo automaticamente.

en: WPtouch Pro site title
pt: Título do site WPtouch Pro

en: WPtouch Pro supports analytics and usage statistics collection from Google Analytics.
pt: WPtouch Pro dá suporte à coleta de analytics e estatísticas de uso por parte da Google Analytics.

en: WPtouch User Guide
pt: Guia do Usuário do WPtouch

en: WPtouch is saving settings. Please do not refresh the page while saving.
pt: WPtouch está salvando as configurações. Por favor, não atualize a página durante este processo.

en: WPtouch on Twitter
pt: WPtouch no Twitter

en: We downloaded a fresh copy for you.
pt: Nós baixamos uma cópia novinha para você.

en: We were unable to install automatically for you on this server. Instead, you can download and upload manually. To learn more about enabling automatic downloads, %sread this article on support.wptouch.com%s.
pt: Não foi possível instalar automaticamente neste servidor. Você pode tentar fazer download e upload manualmente. Para saber mais sobre como permitir downloads automáticos, %sleia este artigo no site support.wptouch.com%s.

en: We were unable to install your WPtouch Pro theme from the Cloud. %s Please visit %sthis article%s for more information.
pt: Não foi possível instalar seu tema WPtouch Pro a partir da nuvem. %s Por favor, veja %seste artigo%s para obter mais informação.

en: We&lsquo;re <em>open</em> every %s %s.
pt: Estamos <em>abertos</em> todos os %s %s.

en: Web-App Mode
pt: Modo Web-App

en: Web-App Mode Unavailable
pt: Modo Web-App Indisponível

en: Web-App Mode is not available because your site does not use a supported payment gateway.%sSee %s for further information.
pt: O Modo Web-App não está disponível devido ao seu site não usar um gateway de pagamento suportado.%sVeja %s para mais informações.

en: Web-App Startup Screens (iOS)
pt: Telas de Início do Web-App (iOS)

en: Website
pt: Site

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Welcome to WPtouch Pro 4
pt: Bem-vindo(a) ao WPtouch Pro 4

en: What's New
pt: Novidades

en: What's New Changelog
pt: Registro de Alterações de Novidades

en: Will add login/out links
pt: Adicionará links para início/término de sessão

en: Will show Facebook, Twitter, Pinterest and Email buttons.
pt: Mostrará botões de Facebook, Twitter, Pinterest e e-mail.

en: WordPress Pages
pt: Páginas WordPress

en: WordPress Reading Settings
pt: Configurações de leitura do WordPress

en: Written by %s
pt: Escrito por %s

en: You are about to reset your license information. Proceed?
pt: Você está prestes a redefinir as informações da sua licença. Deseja proceder?

en: You can activate extensions in the next step
pt: Você pode ativar as extensões no próximo passo

en: You can activate your theme in the next step
pt: Você pode ativar seu tema no próximo passo

en: You can enter partial i.e. "nokia" or full agent strings
pt: Você pode inserir sequências parciais, por ex.: “nokia”, ou completas

en: You can find your license key in the purchase receipt e-mail we sent you when you purchased WPtouch Pro. %s If you have lost your license e-mail, or are having issues activating WPtouch Pro please send an e-mail to %s
pt: Você pode encontrar sua chave de licença no recibo de compra que enviamos por e-mail quando você adquiriu o WPtouch Pro. %s Se você tiver perdido o e-mail da licença ou estiver com dificuldade para ativar o WPtouch Pro, envie um e-mail para %s

en: You can set a different front page for WPtouch Pro visitors.
pt: Você pode definir uma página inicial diferente para visitantes WPtouch Pro.

en: You have no licenses remaining. You can remove a license from another domain, or purchase an additional site license.
pt: Você não tem licenças restantes. Você pode remover uma licença de outro domínio ou comprar uma licença de site adicional.

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
pt: Você precisa %sentrar%s para postar um comentário.

en: You must be logged in to checkout.
pt: Você deve efetuar login para finalizar compra.

en: You searched for "%s"
pt: Você procurou "%s"

en: You're using %s, which currently does not support tablets.
pt: Você está utilizando %s, que atualmente não oferece suporte para tablets.

en: Your Order
pt: Seu pedido

en: Your WPtouch Pro license has expired. Renew now at a discount to continue receiving product updates and support.
pt: Sua licença WPtouch expirou. Renove agora com desconto para continuar a receber atualizações do produto e suporte.

en: Your active plugin list is refreshing
pt: Sua lista de plugins ativos está sendo atualizada

en: Your comment is awaiting moderation
pt: Seu comentário está aguardando moderação

en: Your details
pt: Seus dados

en: Your license has expired
pt: Sua licença expirou

en: Your server configuration is preventing WPtouch Pro from installing and updating from the Cloud. %sPlease visit %sthis article%s to follow the steps to enable Cloud install, or you can manually download and install into the wptouch-data/%s directory.
pt: A configuração do seu servidor não permite que o WPtouch Pro seja instalado e atualizado a partir da nuvem. %sPor favor, acesse %seste artigo%s para ver os passos para permitir a instalação da nuvem; outra alternativa é fazer o download manual e instalá-lo no diretório wptouch-data/%s.

en: Your server setup is preventing WPtouch Pro from installing from the Cloud. %s Please visit %sthis article%s for more information on how to fix it.
pt: A configuração do seu servidor não permite que o WPtouch Pro seja instalado a partir da nuvem. %s Por favor, veja %seste artigo%s para obter mais informação sobre como corrigir o problema.

en: Your theme was either broken or missing.
pt: Seu tema está quebrado ou ausente.

en: [icon] is used to display your bookmark icon. Do not remove it.
pt: O [icon] é usado para exibir o ícone dos seus favoritos. Não o remova.

en: by
pt: de

en: checkout
pt: finalizar compra

en: desktop
pt: área de trabalho

en: edit cart
pt: editar carrinho

en: filter by
pt: filtrar por

en: iPad (%d by %d pixels)
pt: iPad (%d por %d pixels)

en: iPhone (%d by %d pixels)
pt: iPhone (%d por %d pixels)

en: jQuery 2.x does not include support for older mobile devices and operating systems. Can cause issues with other plugins that rely on older jQuery code. Use with caution.
pt: O jQuery 2.x não inclui suporte para dispositivos móveis e sistemas operacionais mais antigos. Pode causar problemas com outros plugins que dependem do código do jQuery mais antigos. Use com precaução.

en: logout
pt: sair

en: mobile
pt: móvel

en: newer posts
pt: postagens mais recentes

en: next in gallery &raquo;
pt: próximo na galeria &raquo;

en: next post
pt: próxima postagem

en: no comments
pt: nenhum comentário

en: no responses
pt: sem resposta

en: older posts
pt: postagens mais antigas

en: previous post
pt: postagem anterior

en: search
pt: pesquisar

en: search results for '%s'
pt: resultados da busca para '%s'

en: search this website
pt: buscar este site

[ctx: shortcodes are pieces of code [like_this] that users can drop into textareas that will convert to longer pieces of code]
en: Shortcodes
pt: Códigos curtos

en: sorting
pt: ordenação

[ctx: switches between desktop and mobile themes]
en: Theme switch toggle
pt: Botão de troca do tema

en: view more products
pt: ver mais produtos
